|
 Факультет социальных наук
Специальности
НА ФАКУЛЬТЕТЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК ОТКРЫТО НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРИАТА "МЕНЕДЖМЕНТ"
Срок обучения: 4 года
Диплом бакалавра менеджмента дает право работать в компаниях любого профиля в качестве менеджера среднего звена, помощника руководителей всех уровней!
Выпускник ИГЛУ может продолжить обучение в магистратуре ИГЛУ или любого европейского университета для продолжения обучения по различным направлениям: экономика, менеджмент, коммуникационные и социальные науки и др.
Хотите узнать больше?
Звоните: 8 (3952) 24-32-54
- Специальность 030602 - "Связи с общественностью"
Квалификация выпускников - Специалист по связям с общественностью.
Специалисты по связям с общественностью - это специалисты в области международной и внутренней политики, по выборным кампаниям и рекламе, пресс - секретари, руководители государственных и частных предприятий, фирм, менеджеры в коммуникационных структурах, эксперты и консультанты в консалтинговых кампаниях. Специалист по связям с общественностью обязан свободно владеть иностранным языком. Студенты факультета изучают английский язык как основной.
Изучаемые дисциплины: Теория и практика связей с общественностью, История мировой литературы, Теория и практика массовой информации, Мировая экономика и внешняя экономическая деятельность, Современные международные отношения, Организация работы отдела по связям с общественностью, Дизайн издательской продукции, Современная пресс-служба.
Выпускники работают в отделах по связям с общественностью, пресс - службах, рекламных агентствах, СМИ.
- Специальность 061100 - "Менеджмент организации"
Квалификация выпускников - Менеджер.
На факультете готовят будущих менеджеров международных фирм, концернов, предприятий, управленцев акционерных обществ и частных фирм. Выпускники свободно владеют английским языком.
Изучаемые дисциплины: Мировая экономика, Основы предпринимательства и бизнеспланирования, Теория и практика рекламной деятельности, Стратегический менеджмент, Антикризисное управление, Административный менеджмент, Экономика туристской деятельности, Культурный и досуговый менеджмент, Сетевые технологии маркетинга и рекламы, Менеджмент туризма и гостеприимства, Финансы и кредит, Бухгалтерский учет.
Выпускники работают на предприятиях, организациях и фирмах любой отрасли производства.
- Специальность 070710 (350700) - "Реклама"
Квалификация выпускников - Специалист по рекламе.
Основным результатом деятельности специалиста по рекламе является информирование потребителей и формирование потребительских предпочтений, стимулирование спроса через создание различных видов рекламной продукции, проведение рекламных кампаний как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Студенты изучают английский язык.
Изучаемые дисциплины: Правовое регулирование рекламной деятельности, Маркетинг, Коммерция, Деловое общение, Виртуальное представление рекламы, Массовые коммуникации и медиапланирование, Разработка и технология производства рекламного продукта, Международная выставочная деятельность и переговоры, Реклама в отечественных и зарубежных СМИ.
- Специальность 230500 (100103) - "Социально - культурный сервис и туризм"
Квалификация выпускников - Специалист по сервису и туризму
Объектами профессиональной деятельности выпускника является удовлетворение потребностей человека в социально-культурных и туристских услугах:
- организует услуги в сфере сервиса и туризма;
- обеспечивает деятельность предприятия, организации или фирмы, представляющих услуги по рекреации, сервису и туризму;
- ведет переговоры с иностранными фирмами по обслуживанию клиентов и привлечению зарубежных клиентов в регион;
- внедряет инновационные технологии по расширению рынка услуг в Байкальском регионе
- использует современные методы для формирования положительного образа страны;
- владеет широким кругозором, историческими, культурологическими знаниями о России, Сибири, Байкальском регионе и использует их для межкультурного общения с представителями разных стран.
Изучаемые дисциплины: Человек и его потребности, Валеология, Коммуникационный менеджмент, Мировая культура и искусство, Основы предпринимательства и бизнес планирования, Краеведение и музееведение, Техника и технология социально - культурного сервиса и туризма, Правовое обеспечение социально - культурного сервиса и туризма, Реклама в социально - культурном сервисе и туризме, Связь с общественностью в социально - культурном сервисе и туризме, Документационное обеспечение управления социально - культурным сервисом и туризмом, Культурное и природное наследие Восточной Сибири, Интеллектуальная собственность и авторское право с сфере культуры.
Получаемая квалификация выпускников: "Специалист по сервису и туризму". Специалисты данного профиля могут работать в структурных подразделениях вуза, туристских фирмах, гостиничных, ресторанных и рекреационных комплексах, рекламных компаниях, архивах, санаториях, клубах, музейно-выставочных учреждениях, т. е. везде, где возникает необходимость организации взаимодействия с потребителями услуг.
- Специальность 350800 - "Документоведение и документационное обеспечение управления"
Квалификация выпускников - Документовед
Разрабатывает унифицированные формы документов, системы документации, принимает меры по оптимизации документопотока в организации. Участвует в отборе документов, переда╜ваемых на государственное хранение, и в экспертизе ценности документов. Принимает участие в совершенствовании автоматизированных информационных систем и систем управления, в разработке новейших информационных технологий с применением компьютерной техники и создании баз и банков данных. И еще многое другое умеет делать документовед из того, что не могут другие.
Изучаемые дисциплины: Административное право, Конституционное право, Трудовое право, Гражданское право, Современная организация государственных учреждений в России, Документоведение, Организация и технология документационного обеспечения управления, Организационное проектирование, Технические средства управления, Архивоведение, Организация секретарсокго обслуживания, Дизайн текста, Кадровый менедмент.
Документовед может работать в учреждении любого уровня управления, любой отрасли и любой формы собственности. Иначе говоря - везде, где есть люди и документы. Государственный образовательный стандарт требует, чтобы выпускник был "подготовлен к профессиональной работе в государственных органах федерального уровня, субъектов Федерации, муниципального уровня, в государственных, общественных, кооперативных и коммерческих учреждениях, организациях, фирмах, предприятиях в службах документационного обеспечения управления".
- Специальность 052800 - Музейное дело и охрана памятников
Специальность - Музейное дело и охрана памятников
Квалификация - Музеевед
В регионе только в ИГЛУ готовят специалистов по проблемам музееведения, истории музейного дела, охраны и использования памятников, выставок, коллекций, других историко - культурных объектов. Завершив обучение по данной специальности, выпускник может стать предпринимателем, работать в сфере музееведения, туризма, заниматься преподавательской деятельностью, работать экскурсоводом, аналитиком, писателем, переводчиком.
В настоящее время исторические ресурсы одной страны становятся объектами посещения туристами и специалистами из других стран. Знание иностранных языков, которые студенты получают в ИГЛУ, позволяют более детально изучать музеи и архивы мира, выезжать на стажировку за рубеж.
Изучаемые дисциплины: музееведение, охрана памятников истории и культуры, археология, этнология, история культуры, всеобщая история, историография, источниковедение, история искусства, религиоведение и история книги, история государственных учреждений и делопроизводства России, комплектование, учет и хранение музейных фондов, научное проектирование экспозиции, экскурсионная работа, основы консервации и реставрации историко - культурных объектов, менеджмент и маркетинг музейной работы, основы предпринимательства и бизнес - планирование, английский язык в профессиональной сфере.
- Специальность - 075300 - Организация и технология защиты информации
Квалификация - Специалист по защите информации
Информационная безопасность - это защита информации и защита от информации. "Кто владеет информацией, тот владеет миром" - писал У. Черчилль. Без защищенных информационных технологий не может обойтись ни президент, ни армия, ни губернатор, ни его администрация, ни частный предприниматель, ни каждый человек в своей жизнедеятельности.
Изучаются следующие дисциплины: средства и системы технического обеспечения обработки, хранения и передачи информации; системы организационного управления; теория информационной безопасности и методология защиты информации; английский язык; защита и обработка конфиденциальных документов; защита информационных процессов в компьютерных системах и др.
Выпускники специальности 075300 работают: в службах безопасности организаций государственного и муниципального управления; в государственных, акционерных, частных предприятиях; в нефтяной и газодобывающей промышленности; в организациях связи и информации; в банках и других финансовых структурах; в государственной налоговой инспекции, таможне, УВД, ФСБ, Федеральной службе технического и экспортного контроля и во многих других структурах.
|
|