|
 Факультет
немецкого языка
Наши студенты за рубежом
Стороженко Дарья, студентка 5 курса
В период с 11 апреля по 30 августа 2009 года я проходила обучение в университете г. Аугсбург (Бавария) в течение семестра. Должна признаться, я была приятно удивлена, когда мне была предоставлена возможность, поехать на учебу по обмену. Сначала было, конечно, страшно: незнакомая страна, другие люди, культура, совершенно отличная от русской система образования. Но в нашей жизни нет ничего невозможного, и теперь я с уверенностью могу сказать, студенты из России могут учиться и учиться успешно в университетах Германии! Главное не расслабляться, стараться и верить в себя!
Учиться за границей несколько сложнее, чем в России. Но эти трудности свя-заны не с тем, что мы учимся по разным программам, а с тем, что мы не являемся носителями языка. Поэтому учите язык, чтобы добиться успеха!
Что касается непосредственно учебы, должна сказать, что доценты и профессора, чьи занятия я посещала, относились ко мне доброжелательно, помогали советом и делом, интересовались, как у меня дела. Мне очень по-нравилось, что преподаватели не делают различий между студентами: для них совсем не важно, учишься ли ты по обмену или живешь в Германии. Главное - ты пришел учиться! А это значит, ты должен регулярно посещать занятия, гото-виться к лекциям и семинарам во время учебы, несмотря на то, что тебя могут не спросить на следующем занятии. Готовиться к экзаменам и контрольным работам нужно начинать сразу, иначе потом не будет времени вообще. Студенты в Германии сдают все до конца семестра! Времени подготовиться достаточно, ведь ты сам определяешь свой учебный план. Да и информацию по предмету можно найти любую, т.к. библиотека в Аугсбурге великолепная, и работать с ней очень просто. Необходимо просто на сайте университета выйти на страничку библиотеки и ввести в поисковые окна либо имя автора учебника, либо его название или просто ключевое слово. Если книга в библиотеке есть, вы получите всевозможную информацию о ней: какие экземпляры и где находятся, шифры, содержание книги, которое можно просмотреть прямо в Интернете.
Поездка мне, безусловно, понравилась! Очень интересно учиться, хотелось показать преподавателям и студентам в Германии, что мы, российские студенты, тоже чего-то стоим! Я очень рада, что не только поближе познакомилась со страной, язык которой изучаю, и посетила другие европейские государства, но приобрела ценный опыт общения с носителями языка, который я постараюсь применить в дальнейшем. Любите немецкий язык, работайте над ним, стремитесь к большему, и все у Вас получится!
Амелина Наталья, студентка 3 курса
Поступая на немецкий факультет два года назад, я была уверена, что за время учёбы обязательно побываю в Германии, стране изучаемого языка. Такая возможность мне представилась уже в конце второго курса - я поехала работать в Баварию, самую большую, самую южную и, возможно, самую красивую федеральную землю ФРГ.
Германия - это высокоразвитая страна, которая чтит свои традиции и свою богатую многовековую историю. Жить в немецком городе, пусть даже 2 месяца, - это значит каждый день наслаждаться великолепными видами архитектурных шедевров, прекрасно гармонирующими с высокими технологиями, которыми в полной мере оснащён город; это значит пробовать настоящую, безумно аппетитную немецкую кухню под живую музыку, сидя в уличном кафе; бродить по набережной с видом на роскошные королевские дворцы. С другой стороны, Германия даёт реальную (а это значит дёшево и быстро) возможность путешествовать. За время своего пребывания там я побывала ещё в трёх странах ЕС, не считая того, что мне удалось объездить всю Баварию и посетить все знаменитые замки баварских королей. Но самое интересное и важное из всего, что дала мне эта поездка - это возможность познакомиться (благодаря своему знанию немецкого языка) с приветливым, интеллектуально развитым и самобытным немецким народом!
Хусаинова Ольга, студентка 5 курса
"В 2005 году я побывала в Германии, где целый год работала Au-Pair-Madchen в городе Золтау, Нижняя Саксония. Я думала, что Германия - это совершенно другой мир, такой далекий и недостижимый; в действительности же она ока-залась для меня просто другой страной, с людьми, улицами, зданиями, как в России, просто чище и упорядоченнее. Я так много узнала и многому научилась. Это был важный отрезок моей жизни.
В Германии я жила в немецкой семье и присматривала за детьми, Миной (8) и Лаурой (4). Они меня очень полюбили и не хотели, чтобы я уезжала. Золтау - маленький и тихий город. Но там находится сногсшибательный парк аттракционов! Он известен во всем мире, и там есть самая большая деревянная горка в мире! Я была в этом парке и не могу описать, как здорово там было! В Heidepark нужно самому сходить! В общем, у меня была масса впечатлений, у меня появилось много новых друзей, и я не жалею о принятом мною решении поехать в Германию!"

"Осенью 2006 года я подала заявление на участие в программе DAAD - просто так, потому что в университете висело объявление. Когда же весной 2007 я получила приглашение на обучение в университете города Гермерсхайм (Райнланд-Пфальц), то была очень удивлена. Можно сказать, меня застали врасплох. Хотя, конечно же, я очень обрадовалась и собралась в дорогу.
Так, с октября 2007 по февраль 2008, я училась на устного переводчика в замечательном университете, в котором было все необходимое для будущих пе-реводчиков: современная техника, огромная библиотека с доступом к электронным ресурсам всех университетов Германии, опытные преподаватели (некоторые из которых регулярно переводят на международных встречах), хорошие общежития и, конечно, безлимитный Интернет.
Так как в конце февраля у нас начались каникулы, я успела немного попутешествовать и посетила Бельгию, Люксембург и Чехию:"

"Наверное, все слышали про программу Work and Travel, благодаря которой можно на все лето уехать в Америку. Я тоже слышала, поэтому лето 2009 года провела в Соединенных Штатах, а именно в городе Мертл Бич, Южная Каролина. Мертл Бич - это маленький уютный курортный город, куда едут отдыхать люди со всей Америки и иногда из заграницы. Здесь можно купаться в Атлантическом океане, сидеть под пальмами и наслаждаться постоянно теплой погодой.

Америка - интересная страна с очень разными людьми и городами. Юг не похож на Север, а Запад - на Восток, поэтому трудно сказать, какие они, эти американцы. На меня оказало большое впечатление то, что в Америке есть все условия для инвалидов и женщин с колясками: большие лифты, спуски с тротуаров, специальные устройства в автобусах и т.д."
Савина Анна, студентка 3 курса
"Я работала в одной из клиник Германии (в г. Мюнхен) с 13.07 по 30.08.2009г. Об этой программе я узнала из объявления на стенде ИГЛУ. После собрания решила попробовать подать заявку на участие. Заполнила анкеты, собрала необходимые документы и подписи. Ожидание было настоящей пыткой! Уже ближе к концу летней сессии неожиданно в последний момент мне сообщили, что я еду в Мюнхен.
Я в восторге от Европы! И хотелось бы поблагодарить людей, которые организовали данную программу. Она дала возможность ближе познакомиться с культурой и бытом, изучаемого языка. Мне очень хочется побывать там еще. Потому что люди там доброжелательные, везде и во всем порядок. Персонал на работе относился ко мне с пониманием. Если возникали трудности, всегда помогали и шли навстречу. Поначалу возникали трудности в общении: забывала самые простые слова. Однако, немного адаптировавшись и привыкнув к другому языку, непроизвольно говорила на немецком и воспринимала иноязычную речь как родную.

За время поездки мне удалось побывать в замке в Фуссене, в Нюрнберге, в Регенсбурге, в Зальцбурге, на сербской и русской дискотеках, в парке Олимпии, в парке развлечений. Поездка оказала огромное влияние на меня и на мою дальнейшую жизнь! Я поняла, что не надо ничего бояться, и что нет ничего невозможного. Надеюсь, что еще многие смогут увидеть и познакомиться с Германией ближе!"
Рожицын Павел, студент 4 курса
В августе 2009 года я принимал участие в летнем интернациональном языковом курсе в городе Аугсбург. Аугсбург поразил меня своей историей и культурой. Ведь это древнейший город Германии (после Трира), основанный ещё во времена священной Римской империи. Сейчас Аугсбург является третьим по величине городом Баварии, в котором живет и учится много студентов из разных стран.
Университет Аугсбурга постоянно сотрудничает с Иркутским Государ-ственным Лингвистическим Университетом, и благодаря этому у наших сту-дентов есть возможность пройти обучение в Германии. Что касается летнего курса, то он не был похож на привычные языковые курсы, где тратится много времени на изучение основ немецкого языка, его фонетики, лексики и грамматики. Он основан на непосредственном общении с носителями языка, а это то, что мы не всегда можем получить у себя на родине.
Ещё одна особенность курса состояла в его интернациональности, бла-годаря чему всё общение происходило только на немецком языке. Это также по-могло познакомиться с культурой и традициями других стран. Специфика курса состояла в том, что студенты, предварительно разделённые на микрогруппы по темам, должны взять несколько интервью у различных людей, которые так или иначе связаны с данной темой. Тема моей группы звучала "Культура и деньги". Задача состояла в том, чтобы сначала корректно подготовить вопросы для интервью, правильно его провести, подготовить доклады и сделать финальную презентацию в конце обучения. Курс был непосредственно связан с историей и культурой Аугсбурга. Мы беседовали с людьми из органов управления и культурными деятелями города. Я считаю, что подобные курсы очень полезны для лингвистов, поскольку учат правильному общению с представителями другой культуры.
Хусаинова Ольга, студентка 5 курса
"В прошлом году я побывала в Германии, где целый год работала Au-Pair-Madchen в городе Золтау, Нижняя Саксония. Я думала, что Германия - это совершенно другой мир, такой далекий и недостижимый; в действительности же она оказалась для меня просто другой страной, с людьми, улицами, зданиями, как в России, просто чище и упорядоченнее. Я так много пережила, узнала и многому научилась. Это был важный отрезок моей жизни.
В Германии я жила в немецкой семье и присматривала за детьми, Миной (8) и Лаурой (4). Они меня очень полюбили и не хотели, чтобы я уезжала. Золтау - маленький и тихий город. Но там находится сногсшибательный парк аттракционов! Он известен во всем мире, и там есть самая большая деревянная горка в мире! Я была в этом парке и не могу описать того, как здорово там было! В Heidepark нужно самому сходить. В общем, у меня была масса впечатлений, у меня появилось много новых друзей и я не жалею о принятом мною решении поехать в Германию!"
|
|