ректор

история

наука

объявления

новости

абитуриент

ассоциации

практика

международные связи

На главную Написать письмо
Россия, 664025, г. Иркутск, ул. Ленина 8
Тел.: 20-03-61
Факс.: 24-32-44
E-mail: islu@islu.irk.ru
Русский German Spanish
English French  
Japanese Chinese Korean
ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
:: Об институте
:: Факультет английского языка
:: Факультет немецкого языка
:: Факультет романских языков
:: Гуманитарно-педагогический факультет
:: Факультет повышения квалификации
:: Областной конкурс "Лучший учитель иностранного языка Иркутской области"
 
ИНСТИТУТ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
:: Об институте
:: Абитуриенту
:: Факультет перевода и переводоведения
:: Факультет восточных языков
:: Международный факультет
:: Студенческое самоуправление ИМКK
:: Тест-драйв
 
ФАКУЛЬТЕТ
СОЦИАЛЬНЫХ НАУК
 
ФАКУЛЬТЕТ
ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
 
ЦЕНТРЫ УНИВЕРСИТЕТА
 
БИБЛИОТЕКА
 
:: 60-ЛЕТИЕ ИГЛУ
:: Польский язык
:: Наши победители
:: Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса
:: Нормативно-правовые документы ИГЛУ
:: MOODLE
:: Виртуальное представительство ИГЛУ
:: Задать вопрос ректору ИГЛУ
 
 
Факультет немецкого языка
История факультета немецкого языка
Факультет немецкого языка существует со дня основания пединститута иностранных языков. В то время на нем обучалось всего 52 студента и работало 5 преподавателей. Кафедрой более 25 лет руководил единственный в то время кандидат филологических наук, доцент О. Х. Цахер, позднее ставший профессором. Он занимает особое место в истории факультета: без имени О. Х. Цахера факультет немецкого языка немыслим.

Особо следует отметить роль руководителей факультета. Первым деканом факультета немецкого языка была Егорченкова Л.Ф., позднее-Фаддеева Т.В., Поспелов О.В., Кривоносов А.Т., Баклушин А. В. Восемь лет возглавлял факультет доцент Родионов В.Г., десять- доцент Утюжников А.В., с 1994 г. по 2001 г. доцент Хисматулина А. М., с 2001 г. по 2007 г. руководила факультетом немецкого языка доктор филологических наук, профессор Хахалова Светлана Алексеевна.

На протяжении 50-ти лет истории факультета происходили определенные изменения как в руководстве, так и в структуре кафедр. Так, кафедрой немецкого языка более 25-ти лет руководил кандидат филологических наук, профессор Цахер О.Х. Сегодня это кафедра немецкого языка (1 и 2 курсы). Заведовали кафедрой доценты Баклушин А.В., Лебедева Е.Ф., Черепахин Н.Г., Комиссарова Л.В. В настоящее время- доцент, канд. пед. наук Кусовская И.В.

Ведущие преподаватели: доценты Комиссарова Л. В., Арефьева Т.А., Кутянина Е. М., Кикилич Е. В., Рыбалко Г. А., ст. преп.: Терентьева Н.А.

Винокурова М. И., Ловчагина О. В.Кафедра лексикологии и стилистики отделилась от кафедры немецкого языка в 1963 г. Ныне это кафедра немецкой филологии. В разные годы ее возглавляли доценты Гринберг С.Б., Султанова Р.Г., Кульгавая В.М., Родионов В. Г. С 2002 г.. по настоящее время ею руководит доцент, канд. филол. наук Благий Т. Л. Ведущие преподаватели: доценты Кульгавая В.М., Черкасова В. И., Степаненко В. А., Благий Т. Л., Меркурьева В. Б.

В 1978 г. была созданы кафедра немецкой филологии. Первым ее заведущим был доцент Малинович Ю. М., затем доцент Баклушин А. В. С 1992 г. по 1998 г. кафедру вновь возглавлял профессор Малинович Ю. М. Ведущие преп.: были: профессор, доктор филол. наук Малинович Ю. М.: профессор, доктор филологических наук Хахалова С.А., Хантакова В.М., Палкевич О.Я...

Одной из возможностей повышения квалификации преподавателей была учеба в ГДР. Наши преподаватели обучались в университетах Берлина, Лейпцига и Эрфурта. Тесные связи установились в 1962 году, когда у нас впервые побывали приглашенные преподаватели из ГДР- Пауль Заупе, Хельмут Ен, Хелла Хут и др. В последующие годы работа ученых из ГДР стала регулярной.

В 1981 году устанавливаются тесные контакты с педагогическим институтом им. Э. Шнеллера в Цвикау. Наши преподаватели стали ездить с чтением лекций в вузы ГДР: доценты Родионов В. Г., Кульгавая В. М., Мурай К. Л., Соколова Л. И., Комиссарова Л. В.,Колосовская Р. А., Малинович Ю. М.

В 1996-97 гг. в Германии побывали доценты Хахалова С. А., Степаненко В. А., Плисенко А. А., Меркурьева В. Б., ст. преп. Аулициемс В. Ю.

Долгое время на факультете существовал Интерклуб "Октоберклуб", работал ансамбль немецкой песни, инструментальный ансамбль "Партицип 2". Студенты выступали с концертными программами в школах, на предприятиях. В 1973 г. клуб занял 1 место среди Интерклубов области.

На факультете и в настоящее время проводятся интересные мероприятия (совместные проекты в рамках "школа-вуз", совместные проекты студентов нашего ф-та и студентов разных университетов Германии, тематические вечера на немецком языке, конкурсы чтецов, инсценировки произведений немецких писателей, сказок).

На протяжении многих лет велась работа и во время трудовых семестров. Студенты выезжали в Заларинский район, на о.Шикотан, за рубеж- в ГДР.

Активной была и спортивная жизнь факультета, который помнит имена своих спортсменов, неоднократно представлявших на соревнованиях как факультет, так и институт. Это Пензина Марина, Урбан Лена и др. Факультет благодарен преподавателям физвоспитания Васениной А.С. и другим, много лет проработавшим на факультете.

В настоящее время на факультете работают 3 доктора наук, профессора Малинович Ю.М., Хахалова С.А., Меркурьева В. Б. 16 доцентов, 22 старших преподавателя, 17 ассистентов. На факультете обучается около 160 студентов.

На факультете немецкого языка ИГЛУ студенты и преподаватели ставят перед собой цель- развитие языковой и коммуникативной компетенции при изучении немецкого языка как иностранного, распространение немецкого языка и культуры на территории Восточной Сибири. Не только языковые знания студентов, но и фоновые, энциклопедические, приобретенные во время обучения в стенах ИГЛУ позволяют говорить о высокой квалификации выпускников факультета немецкого языка.

На эффективное обучение немецкому языку направлена работа языкового центра на факультете- немецкого культурного центра имени Гете: методического центра учебной немецкой литературы, Студенты и преподаватели имеют возможность получения грантов в виде стипендий ДААД и фонда имени Роберта Боша, немецкого культурного центра имени Гете.

Можно с уверенностью сказать, что будущее факультета и университета за сегодняшними студентами.


[ Вверх ]
 
Найти
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
Задать вопрос приемной комиссии
 
Имя:
E-mail:
Вопрос:
Внимание! Если Вы хотите получить ответ на Ваш вопрос, оставьте Ваш электронный адрес. В противном случае администратор не сможет с Вами связаться. Спасибо!
 
   
 
Анонс
 
   
 
События
  23.06.2010. "Межкультурная коммуникация" студентов ИГЛУ и Технического университета Дрездена

16.06.2010. Магистрант ИГЛУ сыграла главную роль в театральной постановке во Франции

15.06.2010. 50-летний юбилей ректора отметили в ИГЛУ

14.06.2010. Ректору СибГАУ вручили мантию почетного профессора ИГЛУ

13.06.2010. На международном факультете подвели итоги конкурса "Лучший студент факультета".

13.06.2010. В ИГЛУ отметили лучших

11.06.2010. Победа глазами иностранных студентов

08.06.2010. Поздравляем призеров всероссийского конкурса "Профессии, профессии…"

08.06.2010. Молодой переводчик

08.06.2010. В университете завершилась благотворительная акция ко дню защиты детей

28.05.2010. Первые региональные общественные слушания по проблемам перехода на уровневую систему профессиональной подготовки прошли в ИГЛУ

18.05.2010. Студенты нашего университета – победители конкурса плакатов на немецком языке

17.05.2010. Подведены итоги конкурса художественного перевода

17.05.2010. Областная олимпиада по американистике состоялась в ИГЛУ 29 апреля

17.05.2010. Конкурс патриотической песни

   
 
Предлагаем
 
Задать вопрос ректору ИГЛУ
Написать нам
Логотип ИГЛУ
Сделать стартовой
Добавить в избранное
 
Российская Федерация,
664025, г. Иркутск, ул. Ленина 8
Иркутский государственный лингвистический университет
Тел.: 20-03-61 (Информационно-аналитический центр)
Факс.: 24-32-44
E-mail: islu@islu.irk.ru